学外委員

公開件数: 28 件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 社会系教科教育学会
理事(平成30・31年度)
2018/04-2020/03
2 新しい時代を担う人づくり基金運営委員会
委員長(平成29・30年度)
2017/05-2019/03
3 全国社会科教育学会
理事(平成29~31年度)
2017/04-2020/03
4 社会系教科教育学会
理事(平成28・29年度)
2016/04-2018/03
5 (山梨県)グローバル人材育成郷土学習教材作成事業検討委員会 
検討委員
2015/07/13-2017/03/31
6 全国社会科教育学会
理事(平成26~28年度)
2014/04-2017/03
7 社会系教科教育学会
理事(平成26・27年度)
2014/04-2016/03
8 日本社会科教育学会
幹事
2012/04-2018/03
9 社会系教科教育学会
理事(平成24・25年度)
2012/04-2014/03
10 (山梨県)「ふるさと山梨」郷土学習推進会議 
平成23~29年度委員長
2011/05/15-2018/03/31
11 全国社会科教育学会
理事(平成23~25年度)
2011/04-2014/03
12 日本教育大学協会企画委員会 
委員
2011/04/01-2013/03/31
13 日本地理教育学会第60回大会大会実行委員会 
実行委員
2010/08/21-2010/08/22
14 社会系教科教育学会
理事(平成22・23年度)
2010/04-2012/03
15 山梨県高等学校授業研究推進事業 
アドバイザリー・スタッフ
2009/04/01-2010/03/31
16 (山梨県)「ふるさと山梨」郷土学習推進会議 
平成20~22年度副委員長
2008/05/15-2011/03/31
17 山梨県学力向上推進協議会 
委員
2008/05/13-2010/03/31
18 全国社会科教育学会
理事(平成20~22年度)
2008/04-2011/03
19 社会系教科教育学会
理事(平成20・21年度)
2008/04-2010/03
20 山梨県検証改善委員会 
委員
2007/04-2008/03
21 山梨県高等学校学力向上拠点形成事業推進協議会
委員
2006/09/21-2009/03/31
22 社会系教科教育学会
理事(平成18・19年度)
2006/04-2008/03
23 全国社会科教育学会
理事(平成17~19年度)
2005/04-2008/03
24 社会系教科教育学会
理事(平成16・17年度)
2004/04-2006/03
25 平成15・16年度放課後学習チューター甲府地域連絡協議会
委員
2003/04-2005/03
26 社会系教科教育学会
理事(平成14・15年度)
2002/04-2004/03
27 社会系教科教育学会
理事(平成12・13年度)
2000/04-2002/03
28 山梨県教科用図書選定審議会 
平成12年度委員 平成13年度委員
2000/04-2002/03